Что такое имущественный вычет при продаже

 

В этой статье мы подробно разберем налоговый вычет, предоставляемый в случае продажи квартиры: кто имеет право его получить, в каком объеме и в какие сроки, а также рассмотрим все изменения законодательства в данной сфере. Налоговый вычет при продаже квартиры предоставляется физлицам при реализации жилой недвижимости, находившейся в собственности менее указанного в законе срока. Вычет может быть предоставлен в фиксированном размере или в сумме произведённых затрат на покупку данного имущества.

Отдельные практические варианты использования имущественного налогового вычета

  1. Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать уплаты огромного налога?

    На основании статьи 217 НК не подлежат налогообложению:

    • доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования (пункт 18);

    • доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников (пункт 18.1).

    Поэтому получается, что лучше оформлять наследование.

  2. Квартира была куплена (приватизирована) в период брака и оформлена на одного из супругов (либо - оформлена доля в квартире). После развода бывший супруг решил подарить квартиру (долю в квартире) другому бывшему супругу. Будет ли одаряемый супруг платить налог?
  3. Доходы, полученные в порядке дарения, в частности, квартиры, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Для иных лиц, не указанных в пункте 18.1 статьи 217 НК, освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц НК РФ не предусмотрено. При этом факт совместного проживания, ведение совместного хозяйства и наличие общего бюджета значения не имеют. Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то у такого физического лица (одаряемого) возникает обязанность декларировать данный вид дохода и соответственно уплачивать с него налог на доходы физических лиц.
  4. Когда вы одновременно продаете несколько единиц имущества, то по одному объекту вы можете применить вычет с учетом предельной суммы (1 000 000 или 250 000 руб.), а по другому - заменить вычет на расходы, связанные с получением дохода от продажи. При этом неважно, относятся объекты к одному виду (например, квартира и комната) или являются объектами разного вида (например, автомобиль и жилой дом). Основание: Письма Минфина России от № 03-04-05/9-133, от № 03-04-05/7-3, от № 03-04-05/7-737, ФНС России от N 3-5-04/[email protected]). Пример: в 2012 году Вы продали квартиру за 1 000 000 руб. В этом же году он приобрел другую квартиру за 4 500 000 руб. и в конце года продали ее также за 4 500 000 руб.
  5. В отношении дохода от продажи первой квартиры Вы вправе применить имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. По доходу от продажи второй квартиры Вы вправе его уменьшить на расходы, связанные с продажей, т.е. на 4 500 000 руб.

    Многие считают, что потратив все вырученные от продажи "старой" квартиры на новую налог платить не надо. Это не так. Более подробную информацию о том, как уменьшить налог в такой ситуации можно узнать из нашей статьи "Имущественные вычеты при улучшении жилищных условий".

Статья написана и размещена 20 октября 2011 года. Дополнена - , , , .

ВНИМАНИЕ!

Копирование статьи без указания прямой ссылки запрещено. Внесение изменений в статью возможно только с разрешения автора.

Автор: юрист и налоговый консультант Александр Шмелев 2001 - 2021

Новости об имущественном вычете при продаже жилья

  1. Наконец-то поставлена точка в многочисленных спорах с о том - с какого момента наследство считается принятым - с момента смерти наследодателя или с момента регистрации собственности на имя наследника (на основании свидетельства о праве на наследство). Письмом Минфина от № 03-04-05/7-948 разъяснено, что право собственности на наследство у физического лица возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этого права.
  2. В 2010 году налогоплательщиком было продано нежилое помещение, которое сдавалось в аренду в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Письмом Минфина от № 03-04-05/3-711 разъяснено, что если данное нежилое помещение использовалось налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не предоставляется. Подробнее →
  3. Письмом Минфина от № 03-04-05/7-389 разъяснено, что если 3/4 доли в праве собственности на квартиру принадлежали налогоплательщику более трех лет (независимо от периода, когда увеличился размер доли), доходы от продажи квартиры, пропорциональные этой доле, не облагаются НДФЛ. Подробнее →
  4. Налогоплательщик - физическое лицо являлось собственником 1/3 доли двухкомнатной квартиры с 1996 года и в 2009 году по договору дарения получило 2/3 доли в праве собственности данной квартиры. В июле 2010 г. квартира была продана. Письмом Минфина от № 03-04-05/5-264 разъяснено, что поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежавшей ему более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.
  5. 1/2 долю в праве собственности на квартиру налогоплательщик приобрел в 2002 году, а 1/2 доли - в 2007 году, в 2009 году квартира была продана. Письмом Минфина от № 03-04-05/5-239 разъяснено, что моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Таким образом, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  6. В связи со смертью матери в апреле 2009 года физическое лицо вступило в наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которую впоследствии планирует продать. Письмом Минфина от № 03-04-05/5-233 разъяснено, что поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Расчет подоходного налога, если используется льгота

Перед тем, как получить налоговый вычет при продаже квартиры в 2022 году и вернуть часть средств, потребуется произвести ряд расчетов. В частности эксперты рекомендуют самостоятельно определить величину подоходного налога при использовании льготы.

Если возврат предоставляется в фиксированном размере, расчет будет осуществляться по следующей формуле:

НДФЛ=(Сумма, полученная при реализации квартиры-1000000руб.)*13%

Если в учет принимаются расходы, которые пришлось понести гражданину, схема расчета меняется. Она будет иметь следующий вид:

НДФЛ=(Доход-количество подтвержденных расходов)*13%

Благодаря изменениям, которые вступили в силу в 2022 году, были пресечены возможные спекуляции с недвижимостью. Теперь, если в договоре фигурирует сумма не менее 1 миллиона рублей, это не позволяет человеку уйти от уплаты налога. Если доход от реализации недвижимости, которая была приобретена в 2022 году, составит меньше кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7, схема расчета налога также изменится. Чтобы определить, какое количество денежных средств предстоит отдать в пользу государства, предстоит произвести следующие вычисления:

НДФЛ=(Кадастровая стоимость помещения*0,7)*13%

Образец заполнения декларации по форме 3-НДФЛ (PDF 2,7 МБ)

Нужно учитывать, что субъекты РФ имеют право самостоятельно устанавливать срок владения недвижимостью и коэффициент.

Проще разбираться в том, как рассчитываются налоговые вычеты при продаже недвижимости, на готовом примере.

Видео

Допустим, гражданин в 2022 году продал квартиру. Недвижимость была куплена годом ранее. Реализовать помещение удалось за 3955700 руб. Чтобы не платить налог, гражданин указал в договоре цену недвижимости 950 000 руб, а остальная сумма была оформлена по расписке. Кадастровая стоимость помещения составила 3100000 руб. Несмотря на попытку уклониться от уплаты отчисления в пользу государства, гражданин будет обязан заплатить 282100 руб в качестве налога. Сумма была получена путем следующих расчетов: (3100000*0,7)*13%=282100 руб.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nalogovye-vychety/imuschestvenniy_nalogoviy_vychet_pri_prodaje_nedvijimosti.html
  • https://yurportal.info/nalogi/nalogovyj-vychet-pri-prodazhe-kvartiry/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий