Что входит в ндс вычет

 

НДС к вычету - что это значит? Кто имеет право на вычет НДС? Ответы на эти и другие вопросы часто ищут бухгалтеры, когда начинают разбираться с этим налогом. В нашей статье вы. Налоговые вычеты по НДС дают возможность уменьшить налог, который налогоплательщик рассчитал к уплате за квартал, на разрешенные законодательством суммы. Налоговых вычетов по НДС довольно много, и все они перечислены в ст. 171 НК РФ. Давайте разберемся, что же они собой представляют и как правильно

Условие 2: принятие к учету

Следующим условием применения налогового вычета НДС, которое мы рассмотрим, является необходимость принятия товаров, услуг, прав на учет. Тонкость состоит в том, что НК РФ не уточняет, про какой именно учет идет речь, а это иногда создает проблемы в связи с различиями в трактовании данного понятия налогоплательщиками и налоговыми органами.

Действительно, видов учета существует несколько, например бухгалтерский, складской, управленческий, налоговый. Какому из них стоит отдать предпочтение в целях применения вычетов по НДС? Самое разумное, что можно сделать в такой ситуации – это руководствоваться порядком принятия на учет, который установлен в бухгалтерском законодательстве, а именно в законе «О бухгалтерском учете» от № 402-ФЗ.

Согласно этому документу в бухучете основание для отражения какой-либо хозяйственной операции появляется тогда, когда на нее имеется первичный документ. Таким образом, подтверждением факта принятия на учет товаров или услуг будет наличие на них всей необходимой первички. При этом она тогда обладает юридической силой, когда заполнены все необходимые реквизиты и присутствуют подписи. Имеющиеся «дефекты» в первичных документах налоговики нередко используют для того, чтобы признать вычет по НДС неправомерным.

Заметим также, что НК РФ не определяет и какие-либо конкретные счета, на которых должны быть отражены «покупки». Это тоже часто служит причиной разногласий с проверяющими. Например, законно ли воспользоваться вычетом, если объект числится на счетах 07 или 08, или же его можно применить только тогда, когда основное средство переместится на счет 01?

Ответ на этот вопрос вы найдете в нашем материале «Как предъявить к вычету НДС по основным средствам или оборудованию».

Проводки НДС к вычету

Для обобщения данных по НДС в бухгалтерском учете используется соответствующий субсчет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и счет 19 «НДС».

По кредиту счета 68 отражается начисление НДС:

  • при реализации товаров (работ, услуг): Дт 90 Кт 68;
  • при получении авансов: Дт 76 Кт 68.

По дебету счета 68 отражается уменьшение НДС:

  • при предъявлении налога к вычету: Дт 68 Кт 19;
  • при зачете налога с полученных авансов: Дт 68 Кт 76.

Для учета «входящего» НДС с покупки товаров применяется следующая проводка: Дт 19 Кт 60 (76).

Проводка по вычету НДС делается независимо от того, уплачено ли поставщику за товар. Факт неоплаты поставки отношения к вычету НДС не имеет. Это значит, что принять НДС к вычету налогоплательщик может и тогда, когда расчеты с поставщиком еще не произведены, а в учете у него числится кредиторская задолженность.

Какие еще существуют вычеты при исчислении НДС

  1. суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на территорию России;
  2. суммы налога, уплаченные в соответствии со ст.173 НК РФ покупателями – налоговыми агентами;
  3. суммы налога, предъявленные и уплаченные продавцами иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ;
  4. суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные при выполнении работ и оказании услуг в случае отказа от этих работ и услуг;
  5. суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями;
  6. суммы налога, уплаченные по расходам на командировки ( проезд, пользование постельными принадлежностями, наем жилья) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
  7. суммы налога, исчисленные налогоплательщиком в случае (неподтвержденного экспорта товаров) отсутствия документов, предусмотренных статьей 165 НК по операциям реализации товаров (работ , услуг), указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ.

Порядок применения налоговых вычетов

Порядку применения налоговых вычетов по НДС посвящена ст. 172 НК РФ, в которой указано, что для вычета налога кроме счетов-фактур в некоторых случаях нужны документы, подтверждающие оплату сумм НДС, удержанных налоговыми агентами, или другие документы в случаях, предусмотренных пп. 3, 6–8 ст. 171 НК РФ. Отдельно остановимся на наиболее распространенных аспектах ст. 172 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 172 НК РФ вычет сумм налога в случае возврата или отказа от товаров (п. 5 ст. 171 НК РФ) производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

НДС, восстановленный акционером (участником, пайщиком) по имуществу, полученному как вклад в уставный капитал, согласно п. 11 ст. 171 НК РФ подлежит вычету после принятия на учет имущества (п. 8 ст. 172 НК РФ).

В соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ вычет налога, исчисленного покупателем при изменении в сторону увеличения стоимости и/или объема отгруженных товаров, на основании п. 13 ст. 171 НК РФ проводится по корректировочным счетам-фактурам, если есть документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости или объема (договор, соглашение или иная другая первичка).

Рассмотрим более подробно условия вычета НДС с аванса (п. 12 ст. 172 НК РФ).

Что такое вычеты по НДС

Разберемся на примере:
За отчетный период ООО приобрело товары и услуги на сумму 118000 руб. и в том числе уплатило НДС в размере 18000 руб. Именно этот НДС будет вычитаться из суммы налога, начисленного с реализованной продукции.
Реализованная продукция составила 300000 руб., начисленный НДС 54000 руб. НДС к уплате будет равен 36000 руб.(54000 – 18000)
В данном примере именно эту сумму НДС нужно заплатить в бюджет.

Отражение НДС к вычету в книге покупок

Заполнение книги покупок – обязанность каждого налогоплательщика. Если организация не выплачивает НДС и не принимает налог к вычету, то заполнять эту книгу ей не требуется. Согласно сведениям, отраженным в книге покупок, заполняется налоговая декларация. Отражение НДС в книге покупок осуществляется на основе документов, которые подтверждают право предприятия на налоговый вычет. Регистрируются следующие документы:

  • Счета-фактуры – полученные от продавца, авансовые, корректировочные, на СМР для собственного потребления;
  • Бланки строгой отчетности и их копии;
  • Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
  • Таможенная декларация и платежные документы, которые подтверждают оплату ввозного НДС.

Кто имеет право на вычет

Право на применение налоговых вычетов НДС имеют следующие налогоплательщики (п. 1 ст. 143 НК РФ):

  • юрлица;
  • ИП;
  • лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Однако и неплательщик НДС может принять к вычету налог (п. 8 ст. 145, п. 6 ст. , п. 9 ст.  НК РФ). Это становится возможным, когда организация или ИП утратили право:

  • на применение УСН и патентной систем налогообложения, ЕНВД;
  • освобождение от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ.

С квартала, в котором это право утрачено, организация или ИП должны начислять и платить НДС.

В этом квартале у плательщика появляется право на предъявление НДС к вычету при одновременном выполнении трех условий (наличие счета-фактуры, оприходование товара, использование товара в деятельности, облагаемой НДС). В данном случае третье условие выполняется только в том случае, если товар не был использован организацией или ИП в то время, когда они не являлись плательщиками НДС. Данная позиция нашла отражение в письмах Минфина РФ от № 03-11-06/2/77709, от № 03-11-11/12249.

Обратите внимание, что п. 6 ст.  НК РФ содержит информацию о вычете НДС с покупок, которые не были учтены в составе расходов. То есть плательщики на УСН с объектом «доходы» права на вычет не имеют (определение КС РФ от № 62-О).

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://nalog-nalog.ru/nds/vychet_nds/chto_takoe_nalogovye_vychety_po_nds/
  • https://nsovetnik.ru/nds/nds-k-vychetu-chto-eto-znachit/
  • https://nalogovaya.ru/article/federalnye-nalogi/vychet-po-nds
  • https://buhspravka46.ru/nalogi/nds/nalogovyie-vyichetyi-po-nds-i-poryadok-ih-primeneniya.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий