Добавить оквэд в ооо

 

От расчета до зарплаты. Как добавить код ОКВЭД для ООО, подготовка пакета документов. В каких случаях нужно менять устав при смене вида деятельности.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СМЕНЕ КОДОВ ОКВЭД

Когда предприниматели учреждают юридическое лицо, то в заявлении на регистрацию они указывают основной и дополнительные виды деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Виды деятельности организация определяет самостоятельно и сведения о них отражаются в ЕГРЮЛ как специальные коды (попд. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон № 129-ФЗ). Если же руководство компании принимает решение начать новую деятельность в новой сфере, то в государственный реестр требуется добавить новые коды ОКВЭД, соответствующие новому бизнесу. В данной инструкции по смене кодов ОКВЭД мы рассмотрим аспекты данной процедуры более подробно.

С 11 июля 2022 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяются новые коды ОКВЭД.

Прежде чем описать саму процедуру смены кодов ОКВЭД, хотелось бы прояснить некоторые аспекты применения кодов ОКВЭД и вообще выбора необходимых видов деятельности, что поможет разобраться в том, а нужно ли вообще что-то менять или добавлять.

Когда нужно менять устав?

Порядок действий при добавлении кодов в ЕГРЮЛ и число документов, которые надо при этом заполнить, зависит от того, нужно ли менять устав компании. Законодательство не требует, чтобы в уставе обязательно были перечислены все виды деятельности, которыми занимается (или может заниматься) организация (п. 4 ст. 52 ГК РФ). Так, в уставе может быть сказано, что компания вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ. Заметим, что на практике в уставах чаще всего встречается именно такая формулировка. Ее наличие означает, что если компания начнет заниматься новой для себя деятельностью, то в уставе ничего менять не потребуется.

Законодательство также позволяет не указывать в уставе на возможность осуществления любой деятельности, а прописывать в нем конкретные виды деятельности. Если в уставе указан исчерпывающий перечень видов деятельности организации, чтобы начать заниматься новой деятельность, в устав потребуется внести изменения. Выводы следующие:

— если устав позволяет организации заниматься любыми видами деятельности, то для добавления новых кодов ОКВЭД достаточно внести изменения только в ЕГРЮЛ;

— если устав содержит закрытый перечень видов деятельности, которыми занимается организация, и дополнительные виды деятельности не предусмотрены, то потребуется внести изменения в устав, и зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ.

Подать документы в отделение ФНС

Подготовленную документацию необходимо представить в территориальную ИФНС. Подавать ее должен лично генеральный директор ООО или его представитель по доверенности, заверенной нотариусом. Передав документы инспектору налоговой, необходимо получить от него расписку, содержащую перечень принятых им бумаг. Регистрация изменений производится в течение 5 рабочих дней с момента представления документов.

Поданные документы проверяются на соответствие следующим требованиям:

  • правильность формы заявления, поданного представителем организации;
  • правильность заполнения заявления: необходимо заполнить все требуемые графы, не ограничиваясь внесением информации на первый лист документа;
  • при этом графы, в которых находится информация о смене участников ООО, изменении размеров принадлежащих им долей в уставном капитале организации и т.д. заполнять не нужно (в том случае, если они не подвергаются изменениям);
  • сведения о вносимых изменениях указываются на 43 странице заявления (лист Н, страница 1), причем в качестве основного вида деятельности может быть указан только один код, а все остальные отмечены в качестве дополнительных;
  • вторая категория листа Н предназначена для внесения кодов деятельности, от ведения которой организация отказывается. В том случае, если коды только добавляются, а не исключаются, эту страницу заполнять не нужно.

Сколько кодов ОКВЭД можно добавить в ЕГРЮЛ?

Законодательством не предусмотрено ограничение по количеству видов деятельности, которыми может заниматься организация, поэтому в ЕГРЮЛ можно добавлять любое количество кодов ОКВЭД. Но необходимо помнить, что основной вид деятельности может быть только один.


Применение организацией специальных режимов налогообложения

Прежде чем, на всякий случай добавить большое количество кодов ОКВЭД, следует учесть, что при некоторых видах деятельности применение специальных режимов налогообложения не допускается.

Приведем отдельные пункты статьи . НК РФ. Налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

  • организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
  • банки;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • инвестиционные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • ломбарды;
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
  • организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  • организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

Т.е. если вы укажите в ЕГРЮЛ виды деятельности их вышеперечисленного списка, то применение УСН для вас станет не возможным.

Так же есть ограничение и на «вмененку», которую можно применять только в отношении определенных видов деятельности (абз. 1 п. 1 ст. НК РФ).

Между тем, судебная практика показывает, что указание в учредительных документах какого-либо вида деятельности не означает, что юридическое лицо обязательно будет осуществлять эту деятельность (постановление ФАС Северо-Западного округа от № А42-5179/04-28). Это значит, что наличие в уставе или ЕГРЮЛ тех или иных кодов ОКВЭД не должно ограничивать организации на применение специальных налоговых режимов. Но это уже судебная практика, а у нас в стране, как правило, до суда доводить никто не хочет.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://businessgarant.com/instruction/smena_i_dobavlenie_kodov_okved/
  • https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/5/9832
  • http://111999.ru/organizaciya/dobavlenie-koda-okved-dlya-ooo/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий